Informations Catégories

ALZA – Le Riesling – Appellation Alsace Contrôlée

ALZA Le Blanc Vin d' Alsace bouteille
€ 18,00*
0,75 litre (€ 24,00 / litre)
* TVA incluse Frais de port en sus
Vin blanc
Provenance: France
Ingrédients & Alimentation
Garantie légale
en Stock (Délai de traitement avant expédition: 3-4 jours)
Montant total :
Prix unitaire:
Prix de base:
Ce produit contient de l’alcool et ne peut pas être vendu à des personnes de moins de 18 ans. En passant commande, vous confirmez que vous avez l’âge minimum requis pour cela.
Description

ALZA Le Riesling bringt Frische und Lebendigkeit in Deinen Alltag. Zitrusfrüchte und sonnengereifte Steinfrüchte verschmelzen mit feiner Mineralität zu einem belebenden Geschmackserlebnis. Lass Dich mit jedem Schluck von der Klarheit und Eleganz des Elsass verzaubern und genieße Momente voller Leichtigkeit und Inspiration.

Teile mit ALZA Le Riesling unvergessliche Augenblicke voller Frische und Genuss. Erlebe mit jedem Glas die lebendige Vielfalt der Natur und spüre die Lebensfreude, die aus jedem Tropfen spricht. ALZA Le Riesling – Dein spritziger Begleiter für besondere Momente. Santé!

 

Tradition & Handwerk im Herzen des Elsass

Mitten im Elsass, geschützt von den mächtigen Vogesen, wächst unser ALZA Le Riesling auf Böden aus Marn und Kalkstein – perfekte Bedingungen für spannende Weine. Das Klima hier bringt heiße Sommer und kühle Nächte, die den Trauben Zeit geben, langsam und intensiv zu reifen. So entwickelt der Riesling seine frische Mineralität und die feinen Aromen von Zitrus und Steinfrüchten.

Die besondere Bodenstruktur sorgt für eine lebendige Säure, die dem Wein seinen spritzigen Charakter verleiht. Genau diese Kombination macht den ALZA Le Riesling zu einem echten Genuss – so einzigartig wie sein Terroir.

Extravagante Genussmomente

Das helle Gelb mit frischen grünlichen Schimmern verspricht einen leichten, lebendigen Wein, der Lust auf den nächsten Schluck macht. Blassgelb mit lebhaften, glänzenden gelb-grünen Reflexionen. Verführerische Noten von frischen Zitrusfrüchten, begleitet von saftigen gelben Früchten und einem zarten Hauch weißer Blüten. Trocken und elegant rassig, geprägt von lebendiger Frische und ausgeprägter Mineralität. Feine Aromen von Zitrone und sonnengereiften Steinfrüchten sorgen für einen harmonischen und zugleich vielschichtigen Geschmack.

 

Passt perfekt zu  einem Treffen mit Freunden & zum Leben

Optimale Trinktemperatur  gekühlt auf 8–10℃, bei 12℃ im Glas

Empfohlene Lagerung  bei etwa 15℃

 

Der Vin d’Alsace – eine geschützte Ursprungsbezeichnung

Siegel: geschützte Ursprungsbezeichnung AOC/AOP

Das EU Siegel "geschützte Ursprungs­bezeichnung" kennzeichnet Produkte, die in einem festgelegten geografischen Gebiet nach offiziell anerkannten Verfahren erzeugt, verarbeitet und hergestellt wurden.
 
Die französische Bezeichnung "Appellation d’Origine Contrôlée" (AOC) ist ein wertgleiches französisches Prädikat, das den selben Ansatz verfolgt und bereits früher existierte. Heute sind landwirtschaftliche Erzeugnisse mit dem AOC-Prädikat denen mit geschützter EU-Bezeichnung gleichgestellt.

 

Herkunft & Messwerte
Herkunft / Anbauregion Elsass (Frankreich)
Geschützte Ursprungsbezeichnung Vin d’Alsace
Jahrgang 2023
Füllmenge 0,75 L Flasche
Zuckergehalt trocken
Restzucker 5 g / L
Säure 4 g / L
Alkoholgehalt 12 % vol.
Abgefüllt von

Cave Vinicole
du Vieil Armand
1 route de Cernay
68360 Soultz-Wuenheim Frankreich

Nährwerte je 100 ml
Energie (E) 290 kJ / 70 kcal
Kohlenhydrate 0,8
— davon Zucker 0,1
Enthält geringfügige Mengen von Fett (einschließlich gesättigten Fettsäuren), Eiweiß und Salz.
 
Enthält Sulfite.

Leider ist eine Lieferung dieses Artikels bisher nur innerhalb Deutschlands möglich.

Zubehör
Zutaten & Nährwerte
Valeurs nutritives
pour 100 ml
Énergie
290 kJ / 70 kcal
Fett
davon gesättigte Fettsäuren
Glucides
0,8
donc sucre
0,1
Eiweiß
Sel

Contient des quantités négligeables de matières grasses (y compris des acides gras saturés), protéines et sel.

Contient des sulfites.

Avis
Question sur le produit
Vous avez une question sur ce produit ?
Votre adresse mail:
Votre question
Context
Garantie légale dans l'UE
Garantie légale

Protection offerte par la garantie légale minimale de deux ans sur des biens vendus dans l'Union européenne.

 

Les consommateurs peuvent faire valoir leurs droits au titre de la garantie légale de conformité, par exemple si les biens:

  • ne correspondent pas à la description;
  • ne fonctionnent pas comme prévu.

 

Les vendeurs sont responsables de tout défaut de conformité qui existait au moment de la livraison des biens et qui apparaît pendant la période de garantie légale. Les vendeurs se trouvant dans une telle situation sont tenus de proposer:

  • une réparation gratuite ou un remplacement gratuit;
  • dans certains cas, une réduction de prix ou un remboursement intégral.

Que faire si vous recevez des biens non conformes:

  1. Contactez le vendeur dès que possible pour signaler le problème;
  2. Fournissez une preuve d'achat, telle qu'un reçu, une facture ou un relevé bancaire.

Label GARAN

Les vendeurs et les producteurs peuvent également offrir des garanties commerciales, qui s'appliquent indépendamment de la garantie légale. Par exemple, il se peut que votre bien affiche ce label GARAN, représentant une garantie commerciale de durabilité offerte par le producteur sans frais supplémentaires et s'appliquant à l'ensemble du bien.

Description
Zubehör
Zutaten & Nährwerte
Avis
Question sur le produit
Garantie légale dans l'UE

ALZA Le Riesling bringt Frische und Lebendigkeit in Deinen Alltag. Zitrusfrüchte und sonnengereifte Steinfrüchte verschmelzen mit feiner Mineralität zu einem belebenden Geschmackserlebnis. Lass Dich mit jedem Schluck von der Klarheit und Eleganz des Elsass verzaubern und genieße Momente voller Leichtigkeit und Inspiration.

Teile mit ALZA Le Riesling unvergessliche Augenblicke voller Frische und Genuss. Erlebe mit jedem Glas die lebendige Vielfalt der Natur und spüre die Lebensfreude, die aus jedem Tropfen spricht. ALZA Le Riesling – Dein spritziger Begleiter für besondere Momente. Santé!

 

Tradition & Handwerk im Herzen des Elsass

Mitten im Elsass, geschützt von den mächtigen Vogesen, wächst unser ALZA Le Riesling auf Böden aus Marn und Kalkstein – perfekte Bedingungen für spannende Weine. Das Klima hier bringt heiße Sommer und kühle Nächte, die den Trauben Zeit geben, langsam und intensiv zu reifen. So entwickelt der Riesling seine frische Mineralität und die feinen Aromen von Zitrus und Steinfrüchten.

Die besondere Bodenstruktur sorgt für eine lebendige Säure, die dem Wein seinen spritzigen Charakter verleiht. Genau diese Kombination macht den ALZA Le Riesling zu einem echten Genuss – so einzigartig wie sein Terroir.

Extravagante Genussmomente

Das helle Gelb mit frischen grünlichen Schimmern verspricht einen leichten, lebendigen Wein, der Lust auf den nächsten Schluck macht. Blassgelb mit lebhaften, glänzenden gelb-grünen Reflexionen. Verführerische Noten von frischen Zitrusfrüchten, begleitet von saftigen gelben Früchten und einem zarten Hauch weißer Blüten. Trocken und elegant rassig, geprägt von lebendiger Frische und ausgeprägter Mineralität. Feine Aromen von Zitrone und sonnengereiften Steinfrüchten sorgen für einen harmonischen und zugleich vielschichtigen Geschmack.

 

Passt perfekt zu  einem Treffen mit Freunden & zum Leben

Optimale Trinktemperatur  gekühlt auf 8–10℃, bei 12℃ im Glas

Empfohlene Lagerung  bei etwa 15℃

 

Der Vin d’Alsace – eine geschützte Ursprungsbezeichnung

Siegel: geschützte Ursprungsbezeichnung AOC/AOP

Das EU Siegel "geschützte Ursprungs­bezeichnung" kennzeichnet Produkte, die in einem festgelegten geografischen Gebiet nach offiziell anerkannten Verfahren erzeugt, verarbeitet und hergestellt wurden.
 
Die französische Bezeichnung "Appellation d’Origine Contrôlée" (AOC) ist ein wertgleiches französisches Prädikat, das den selben Ansatz verfolgt und bereits früher existierte. Heute sind landwirtschaftliche Erzeugnisse mit dem AOC-Prädikat denen mit geschützter EU-Bezeichnung gleichgestellt.

 

Herkunft & Messwerte
Herkunft / Anbauregion Elsass (Frankreich)
Geschützte Ursprungsbezeichnung Vin d’Alsace
Jahrgang 2023
Füllmenge 0,75 L Flasche
Zuckergehalt trocken
Restzucker 5 g / L
Säure 4 g / L
Alkoholgehalt 12 % vol.
Abgefüllt von

Cave Vinicole
du Vieil Armand
1 route de Cernay
68360 Soultz-Wuenheim Frankreich

Nährwerte je 100 ml
Energie (E) 290 kJ / 70 kcal
Kohlenhydrate 0,8
— davon Zucker 0,1
Enthält geringfügige Mengen von Fett (einschließlich gesättigten Fettsäuren), Eiweiß und Salz.
 
Enthält Sulfite.

Leider ist eine Lieferung dieses Artikels bisher nur innerhalb Deutschlands möglich.

Valeurs nutritives
pour 100 ml
Énergie
290 kJ / 70 kcal
Fett
davon gesättigte Fettsäuren
Glucides
0,8
donc sucre
0,1
Eiweiß
Sel

Contient des quantités négligeables de matières grasses (y compris des acides gras saturés), protéines et sel.

Contient des sulfites.

Vous avez une question sur ce produit ?
Votre adresse mail:
Votre question
Context
Garantie légale

Protection offerte par la garantie légale minimale de deux ans sur des biens vendus dans l'Union européenne.

 

Les consommateurs peuvent faire valoir leurs droits au titre de la garantie légale de conformité, par exemple si les biens:

  • ne correspondent pas à la description;
  • ne fonctionnent pas comme prévu.

 

Les vendeurs sont responsables de tout défaut de conformité qui existait au moment de la livraison des biens et qui apparaît pendant la période de garantie légale. Les vendeurs se trouvant dans une telle situation sont tenus de proposer:

  • une réparation gratuite ou un remplacement gratuit;
  • dans certains cas, une réduction de prix ou un remboursement intégral.

Que faire si vous recevez des biens non conformes:

  1. Contactez le vendeur dès que possible pour signaler le problème;
  2. Fournissez une preuve d'achat, telle qu'un reçu, une facture ou un relevé bancaire.

Label GARAN

Les vendeurs et les producteurs peuvent également offrir des garanties commerciales, qui s'appliquent indépendamment de la garantie légale. Par exemple, il se peut que votre bien affiche ce label GARAN, représentant une garantie commerciale de durabilité offerte par le producteur sans frais supplémentaires et s'appliquant à l'ensemble du bien.

Articles recommandés

€ 18,90*
0,75 litre (€ 25,20 / litre)
€ 14,00*
0,75 litre (€ 18,67 / litre)
€ 0,50*
17 g (€ 29,41 / kg)